Центр Венеции - сплошной новодел - и так со ВСЕМ европейским "средневековьем"
Главную площадь Венеции делит на пьяццу и пьяцетту Сан-Марко компанилла - колокольня собора. Высотой она 99 метров, смотровая площадка на уровне 66. В 1902 году она полностью разрушилась (погиб кот), но в 1912 г. была аккуратно восстановлена - новодел, но похожий на старину. Еще чуть-чуть и началась бы 1-я мировая - было бы не до колоколен...

Развалины колокольни, 1902 год

Развалины колокольни, 1902 год
Каждый час там устраивается перезвон - мы, как раз, попали под него наверху - громко, надо сказать, блин!
И мы попытался это дело заснять (см. выше)
Далее фотки (мои - кликабельны!) Венеции с колокольни, в разные стороны - по ССЫЛКЕ: https://nosikot.ru/centr-venecii-sploshnoj-novodel-i-tak-so-vsem-evropejskim-srednevekovem/
