Самая мощная единица современного греческого флота
Трирема "Олимпиас" во время испытаний
Корабль вступил в строй ВМС Греции в 1987 году, в 2015 г. прошел "средний ремонт", постоянное место базирования - ВМ музей недалеко от Пирея - вместе с броненосным крейсером "Аверов" и эсминцем времен 2-й Мировой.
В 1993 году ее "таскали" (не самоходом!) в Лондон - на празднование 2.500 лет какой-то там "демократии" (в экипаж завербовали 70% англосаксов - по портовым тавернам отлавливали алканов).
В 2004 году на триреме везли олимпийский огонь (недалеко).
В 2016-18 гг организовывались выходы в море для желающих "почесать веслами ладони" и пр. (видео ниже)
ТТХ: https://nosikot.ru/samaja-moshhnaja-edinica-sovremennogo-grecheskogo-flota/ (ПОДРОБНЕЕ - по ССЫЛКЕ !!!)
