nosikot wrote in ucmopuockon

Categories:

Столица горных черемисов - они мирно воссоединились с Россией, в отличии от своих собратьев...

DSCF0849
За торгоцами - памятник Акпарсу - вождю горных марийцев, соратнику Ивана Грозного при штурме Казани

Именно "черемисами" называли марийцев до Революции. Но и среди этого небольшого финно-угорского народа исторически выделяют "подгруппу" -горных черемисов/мари, живущих (в основном) по нижнему течени. реки Суры, т.е. на правом берегу Волги. Горномарийский язык несколько отличается от собственно марийского (письменный появился, как во многих других местах со времен Екатерины Великой - усилиями церкви и центра). Конечно никаких "гор" тут нет, но холмы в наличии, а для нашей равнинной страны и они - горы!
Их административно-культурным центром является основанный Иваном Грозным Козьмодемьянск.
Я не зря упомянул историю - горные марийцы первыми воссоединились с Русью еще ДО ликвидации Казанского ханства, причем мирным путем (сказалась близость к Нижнему Новгороду). Тогда как с остальными марийцами/черемисами всё было "не так однозначно" - уже после Казани прошла целая череда Черемисских войн 2-й половины 16 в., весьма жестоких с обоих сторон - https://nosikot.ru/stolica-gornyh-cheremisov-oni-mirno-vossoedinilis-s-rossiej-v-otlichii-ot-svoih-sobratev/ (ПОДРОБНЕЕ и ФОТО - по ССЫЛКЕ !!!)

promo ucmopuockon december 26, 2017 09:36 13
Buy for 20 tokens
За развязность и цинизм удалены и забокированы публикации и комментарии отдельных участников. Ещё замечу - удалю и заблокирую всех хамов и нахалов, нытиков и маловеров, а также всех, кто сеет по миру тупое зло. Кстати, владение сообществом уступлю за символическую цену. Предложения…